内部状態の詳細

| 内部状態 | CZ期待度 |
| 通常 | 低 |
| 高確A | ↓ |
| 高確B | ↓ |
| 超高確 | 高 |
本ページでは内部状態やCZ抽選について詳しく解説。
内部状態ごとの特徴
| 内部状態 | 特徴 |
| 通常 | なし |
| 高確A | 連続演出 当選率アップ |
| 高確B | 連続演出 当選率大幅アップ |
| 超高確 | 連続演出 発展でCZ当選 |
内部状態によって「連続演出」発展期待度が異なり、超高確の場合は「連続演出」発展でCZ当選が濃厚だ。
通常時のステージ
| ステージ | 示唆 |
戦車を洗車します![]() | 通常 |
冬の通学路です![]() | 通常 |
会長室です![]() | 高確のチャンス |
大洗のヨハネスブルグです![]() | 高確濃厚 |
BARどん底![]() | 連続演出前兆 |
AT終了後の内部状態移行抽選
| 内部状態 | 振り分け |
| 通常 | 79.7% |
| 高確A | 19.5% |
| 高確B | 0.4% |
| 超高確 | 0.4% |
内部状態の滞在割合
| 内部状態 | 割合 |
| 通常 | 35.4% |
| 高確A | 33.2% |
| 高確B | 22.9% |
| 超高確 | 8.5% |
内部状態昇格抽選

| 昇格抽選契機 |
| 弱チェリー成立時 |
| 連続演出失敗時 |
| 100G消化毎 |
弱チェリー成立時

| 通常滞在時 | |||
| 移行先 | 設定1 | 設定2 | 設定3 |
| 非当選 | 80.9% | 79.7% | 78.1% |
| 高確A | 17.2% | 18.0% | 18.8% |
| 高確B | 2.0% | 2.3% | 3.1% |
| 移行先 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
| 非当選 | 64.1% | 62.1% | 60.2% |
| 高確A | 31.3% | 32.8% | 34.4% |
| 高確B | 4.7% | 5.1% | 5.5% |
| 高確A滞在時 | |||
| 移行先 | 設定1 | 設定2 | 設定3 |
| 非当選 | 89.8% | 89.1% | 86.7% |
| 高確B | 9.8% | 10.5% | 12.9% |
| 超高確 | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 移行先 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
| 非当選 | 78.1% | 76.6% | 75.0% |
| 高確B | 21.5% | 23.0% | 24.6% |
| 超高確 | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 高確B滞在時 | |
| 移行先 | 昇格率※ |
| 非当選 | 99.6% |
| 超高確 | 0.4% |
連続演出失敗時

| 通常滞在時 | |||
| 移行先 | 設定1 | 設定2 | 設定3 |
| 非当選 | 80.5% | 79.3% | 77.7% |
| 高確A | 17.2% | 18.0% | 18.8% |
| 高確B | 2.0% | 2.3% | 3.1% |
| 超高確 | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 移行先 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
| 非当選 | 63.7% | 61.7% | 59.8% |
| 高確A | 31.3% | 32.8% | 34.4% |
| 高確B | 4.7% | 5.1% | 5.5% |
| 超高確 | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 高確A滞在時 | |||
| 移行先 | 設定1 | 設定2 | 設定3 |
| 非当選 | 89.8% | 89.1% | 86.7% |
| 高確B | 9.8% | 10.5% | 12.9% |
| 超高確 | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 移行先 | 設定4 | 設定5 | 設定6 |
| 非当選 | 78.1% | 76.6% | 75.0% |
| 高確B | 21.5% | 23.0% | 24.6% |
| 超高確 | 0.4% | 0.4% | 0.4% |
| 高確B滞在時 | |
| 移行先 | 昇格率※ |
| 非当選 | 98.4% |
| 超高確 | 1.6% |
100G消化毎(CZ間天井)

| 発動条件 |
| CZ間最大300G+α消化 |
| 恩恵 |
| 超高確移行 |
CZ抽選
成立役別の連続演出当選期待度

| 小役 | 期待度 |
| 弱チェリー | 低 |
| ベル7回 | ↓ |
| 双眼鏡 | ↓ |
| チャンス目 | ↓ |
| 強チェリー | 高 |
ベルカウンター
| ベルカウンター | 示唆 |
通常ステージ![]() | デフォルト |
火山ステージ![]() | チャンス |
海底ステージ![]() | チャンス |
ベル7回成立時の連続演出当選率

| 状況 | 当選率 |
| その他 | 30.1% |
| 設定変更後の初回 | 70.3% |
| AT終了後の初回 | 100% |
レア小役成立時の連続演出当選率

| 内部状態 | 弱チェリー | 双眼鏡 |
| 通常 | 0.4% | 50.0% |
| 高確A | 0.8% | 60.2% |
| 高確B | 1.6% | 75.0% |
| 超高確 | 1.6% | 75.0% |
| 内部状態 | チャンス目 | 強チェリー |
| 通常 | 50.0% | 100% |
| 高確A | 60.2% | 100% |
| 高確B | 75.0% | 100% |
| 超高確 | 75.0% | 100% |
成立役別のCZ当選期待度

| 内部状態 | 弱チェリー | 双眼鏡 チャンス目 |
| 通常 | 0.1% | 12.1% |
| 高確A | 0.3% | 21.7% |
| 高確B | 0.6% | 30.1% |
| 超高確 | 1.6% | 75.0% |
| 内部状態 | 強チェリー | ベル7回成立 +設定変更後の初回 |
| 通常 | 24.1% | 17.0% |
| 高確A | 36.1% | 25.4% |
| 高確B | 40.1% | 28.2% |
| 超高確 | 100% | 70.3% |
| 内部状態 | ベル7回成立 +AT終了後の初回 | ベル7回成立 +その他状況 |
| 通常 | 24.1% | 7.3% |
| 高確A | 36.1% | 10.9% |
| 高確B | 40.1% | 12.1% |
| 超高確 | 100% | 30.1% |
連続演出前兆中の書き換え抽選

| 小役 | 当選率 |
| 弱チェリー | 3.1% |
| 双眼鏡 チャンス目 | 20.3% |
| 強チェリー | 40.2% |
CZ本前兆中の抽選

ガルパンチャンス本前兆中
| 小役 | 当選率 |
| 弱チェリー | 6.3% |
| 双眼鏡 チャンス目 | 30.1% |
| 強チェリー | 60.2% |
ガルパンレース/あんこう無双チャレンジ本前兆中
| 小役 | 当選率 |
| 弱チェリー | 3.1% |
| 双眼鏡 チャンス目 | 20.3% |
| 強チェリー | 40.2% |
連続演出

| 連続演出中の成功書き換え抽選 | |
| 小役 | 当選率 |
| 弱チェリー | 25.0% |
| 双眼鏡 チャンス目 強チェリー | 100% |
内部状態別のCZ期待度

| 内部状態 | 期待度 |
| 通常 | 24.1% |
| 高確A | 36.1% |
| 高確B | 40.1% |
| 超高確 | 100% |
CZ当選時の振り分け

設定変更後
| 設定 | ガルパン チャンス | ガルパン レース | あんこう無双 チャレンジ |
| 1 | 69.9% | 29.7% | 0.4% |
| 2 | 65.6% | 34.0% | 0.4% |
| 3 | 61.3% | 38.3% | 0.4% |
| 4 | 55.9% | 43.8% | 0.4% |
| 5 | 52.7% | 46.9% | 0.4% |
| 6 | 49.6% | 50.0% | 0.4% |
CZ失敗後
| 設定 | ガルパン チャンス | ガルパン レース | あんこう無双 チャレンジ |
| 1 | 89.8% | 9.8% | 0.4% |
| 2 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 3 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 4 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 5 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 6 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
AT終了後
| 設定 | ガルパン チャンス | ガルパン レース | あんこう無双 チャレンジ |
| 1 | 75.0% | 24.6% | 0.4% |
| 2 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 3 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 4 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 5 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
| 6 | 現在調査中 | 現在調査中 | 現在調査中 |
CZの詳細
CZ「ガルパンチャンス」

| 基本性能 | |
| 突入契機 | ベル7回・レア小役 による抽選 |
| 継続G数 | 10G |
| 成功期待度 | 約32% |
| 成功時 | エピソードボーナス or アナザーウォー |
| 消化中の抽選 | ポイント獲得抽選 (成功抽選) |
「ガルパンチャンス」はAT初当たりのメイン契機となるCZ。消化中は成立役に応じてポイント獲得抽選を行い、規定ptに到達すると成功確定。成功後は「エピソードボーナス」 or 「アナザーウォー」に当選するぞ。
上位CZ「ガルパンレース」

| 基本性能 | |
| 突入契機 | CZ突入時の一部 |
| 継続G数 | 10G |
| 成功期待度 | 約47% |
| 成功時 | エピソードボーナス or アナザーウォー |
| 消化中の抽選 | 成功抽選 |
確定CZ「ボコミュージアム」

| 基本性能 | |
| 突入契機 | CZ突入時の一部 |
| ボコポイント MAX時のCZ当選 | |
| 継続G数 | 12G |
| 成功期待度 | 100% |
| 成功時 | アナザーウォー当選 |
| 消化中の抽選 | 現在調査中 |
最上位CZ「あんこう無双チャレンジ」

| 基本性能 | |
| 突入契機 | CZ突入時の一部 |
| 継続G数 | 10G |
| 成功期待度 | 60%オーバー |
| 成功時 | あんこう無双当選 |
| 失敗時 | エピソードボーナス当選 |
| 消化中の抽選 | 成功抽選 |







